официальный представитель бренда Saudi Royal Factory в Роcсии

Как пахнет мускус?

Мускус принадлежит к числу наиболее популярных парфюмерных ароматов. Его подразделяют на три типа: животный, растительный и синтезированный. Несмотря на общность, каждый вид имеет свои оттенки аромата.

Мускус используется как фиксатор и основа запаха в парфюмерии, присутствует во многих рецептах восточной медицины. Аромат обладает противовоспалительными, тонизирующими и стимулирующими свойствами. Считается, что мускус восстанавливает силы при высоких умственных и физических нагрузках, улучшает нервную систему и мужскую потенцию, а также выступает в качества афродизиака.

Мускус животного происхождения

Интенсивно пахнущее вещество выделяется самцами оленей, овцебыков, бобров, мускусных черепах и других животных. Мускус обладает густой консистенцией и резким специфическим запахом с тоном амбры. Натуральное животное вещество имеет темный цвет и высокую ценность. Такой мускус называют черным и редко используют в силу высокой стоимости.

По своим свойствам, черный мускус в несколько раз превосходит синтетические и растительные аналоги. В парфюмерии используется только шлейф аромата, так как свежее вещество имеет не совсем приятный терпкий запах. Мускусный шлейф придает теплоту, живость и страстность композиции. Его сладость имеет кожаные и древесные ноты.

Мускус растительного происхождения

Похожие свойства и запах удается получить из корней ангелики, гальбаниума и амбретты, а также семян гибискуса. Растительный мускус имеет маслянистый, пряный и смоляной аромат. В зависимости от пожеланий парфюмера, оттенок запаха может быть как привлекательным, так и отталкивающим.

На сегодняшний день мускус растительного происхождения повсеместно используется при изготовлении различных парфюмерных композиций.

Синтетический мускус

Белый или искусственный мускус был синтезирован в 1888 году. Первый вариант базировался на нитроглицерине и оказался токсичным. С тех пор появилось множество разновидностей синтетического вещества с похожими свойствами. В парфюмерных композициях используют фантолид, галаксолид и другие дешевые аналоги мускуса.

Синтетические ароматы могут быть любыми: резкими или пудровыми, теплыми или химическими, обволакивающими или острыми. Тем не менее, белый мускус неизменно вносит в композицию неповторимую терпкую сладость.

Читайте также: продажа натурального мускуса кабарги по выгодным ценам.

Показать полностью